↑ Retour à Valencisse

Imprimer ceci Page

Les commissions

 

 

 

 

Commission FINANCES

Président : Jean-Yves GUELLIER

Vice-président: Jean-François CHAMP

Titulaires : Dorothée ANSERMINO, Christian BARON, Gérard BENCHÉTRIT, Florent BURLET, Thierry CHAMPION, Gérard CHARZAT, Joël CHASSIER, Evelyne DAURON, Michel, DUBUISSON, Corinne FERRAND, Jean-Claude FROMET, Jean-Claude GOHIER, Patrice JOBARD, Genviève LE BAIL, Denis LEPRAT, Christine PAVY, Martine ROGER, Jean-Louis SLOVAK, Dominique TURPIN, Patrice ULMI.

FonctionsÉlaboration des budgets et du compte administratif, suivi de gestion

bouton-HautPage

Commission APPEL D’OFFRES

Président Jean-Yves GUELLIER

Titulaires : Jean-François CHAMP, Joël CHASSIER, Jean-Louis SLOVAK.

Suppléants : Christian BARON, René GROSOS, Patrice ULMI.

Fonctions : Analyse des offres des entreprises dans le cadre de marchés publics, acceptation ou rejet des offres.

bouton-HautPage

Commission PERSONNEL COMMUNAL – ORGANISATION DES SERVICES

Président : Jean-Yves GUELLIER

Vice-président : Denis LEPRAT

Titulaires :Noëlline BOITELLE, Gérard CHARZAT, Joël CHASSIER, Jean-Claude GOHIER, Christine PAVY, Jean-Louis SLOVAK.

Fonctions : Direction du personnel communal et organisation des services de la Mairie.

bouton-HautPage

Commission URBANISME

Président : Jean-Yves GUELLIER

Vice-président : Genviève LE BAIL

Titulaires : Dorothée ANSERMINO, Jean-Marc AURIOL, Noëlline BOITELLE, Isabelle BOUCARD, Florent BURLET, Jean-François CHAMP, Gérard XHARZAT, Joël CHASSIER, Michel, DUBUISSON, Jean-Claude FROMET, Jean-Claude GOHIER, René GROSOS, Patrice JOBARD, Denis LEPRAT, Christine PAVY, Dominique PILLOT, Jean-Louis SLOVAK, Patrice ULMI.

Fonctions :  aménagement de l’espace, suivi des projets d’urbanisme, suivi des dossiers et documents d’urbanisme des usagers,  suivi du PLUI, conseil aux usagers..

bouton-HautPage

Comité consultatif «HYGIÈNE-SÉCURITÉ-SANTÉ-ACCESSIBILITÉ»

Président: Jean-Yves GUELLIER

Vide-président ; Jean-Marc AURIOL

Fonctions : Promouvoir les actions en faveur de la santé, de la sécurité et de la qualité de vie des habitants. Contribuer à la protection de la santé et à la sécurité des employés communaux.

Titulaires : Brigitte BELLANGER, Corinne FERRAND, Nathalie, CHAMPION, Corinne FERRAND, Jean-Claude FROMET, Jean- Claude GOHIER, Jean-Louis SLOVAK.

bouton-HautPage

SIVOS – ENFANCE

Président : Jean-Yves GUELLIER

Vice-président : Jean-Claude FROMET

Titulaires : Brigitte BELLANGER, Noëlline BOITELLE, Gérard, CHARZAT, Joël CHASSIER, Isabelle DAVY, Corinne FERRAND, Chloé GAUTIER, Jean-Claude GOHIER, Patrice JOBARD, Denis LEPRAT, Baptiste MONCANUT.

Fonctions  : En collaboration avec les élus des communes associées du SIVOS (Valencisse et Chambon), relation avec les enseignants et le Conseil d’école, prise en compte des besoins, élaboration du budget du ALSH et définition des tarifs.

bouton-HautPage

Comité consultatif “ACTION SOCIALE”

Référent: Brigitte BELLANGER

Titulaires : Noëlline BOITELLE, Eric BOURGEOIS, Isabelle, BOUCARD, Nathalie CHAMPION, Edith COULMEAU, Evelyne, DAURON, Corinne FERRAND, Chloé GAUTIER, André, MANDARD, Martine MARCHANDEAU, Christine PAVY, Marie-Victoire PÉRICHON, Martine ROGER, Dominique TURPIN.

Hors conseil : Anne-Marie BARUEL, Annie-marie BAUDIN

Fonctions : Prise en compte des besoins en matière d’aide sociale aux usagers, relation avec le CIAS, colis de Noël et repas des Aînés.

bouton-HautPage

Comité consultatif “VOIRIE-ENVIRONNEMENT”

Voirie

Référent: Christian BARON, Jean-Claude GOHIER

Titulaires : Jean-François CHAMP, Michel DUBUISSON, Patrice JOBARD, Serge NOUZIERES, Jean-Louis SLOVAK, Patrice ULMI.

Hors conseil : Claude CHEVALIER, Michel PREVOST

Fonctions : Analyse des besoins, définition du programme de travaux, relation avec les entreprises et suivi des travaux, demande de subventions.

Environnement

Référent: M. Jean-Claude FROMET

Titulaires : Jean-Marc AURIOL, Isabelle BOUCARD, Eric BOURGEOIS, Nathalie CHAMPION, Jean-Claude GOHIER, René GROSOS, Jean-Yves GUELLIER, Patrice JOBARD, Genviève LE BAIL, Nicolas MAZOYER, Serge NOUZIERES, Dominique PILLOT, Dominique TURPIN.

Hors conseil : Stéphane POULAIN, Joachim PRADES, Françoise DOMBRE.

Fonctions  : Prise en compte de l’environnement dans les projets de développement et d’aménagement de la commune, mise en valeur et préservation des espaces naturels et bâtis.bouton-HautPage

Comité consultatif “TRAVAUX &  BÂTIMENT – CIMETIÈRE”

Travaux & Bâtiments

Référent:M. Jean-Louis SLOVAK

Titulaires : Jean-Marc AURIOL, Christian BARON, Jean-François CHAMP, Thierry CHAMPION, Joël CHASSIER, Michel DUBUISSON, Jean-Claude FROMET, Jean-Claude GOHIER, Patrice JOBARD, Nicolas

Hors conseil : Michel PREVOST

Fonctions:, Analyse des besoins, définition du programme de travaux, relation avec les entreprises et suivi des travaux, demande de subventions.

 
Cimetière

Référent: Joel DRONIOU

Titulaires : Noëlline BOITELLE, Jean-Claude GOHIER, Genviève LE BAIL, Georges SOLLOSSI, Patrice ULMI.

Hors conseil: André GOUJON

Fonctions Gestion des concessions, définition et suivi des travaux nécessaires (entretien, extensions, …).

bouton-HautPage

Comité consultatif “COMMUNICATION & INFORMATIQUE”

Référent: M. Thierry CHAMPION

Titulaires : Isabelle BOUCARD, Nathalie CHAMPION, Evelyne DAURON, Corinne FERRAND, Jean-Yves GUELLIER, Denis LEPRAT, André MANDARD, Martine MARCHANDEAU, Baptiste MONCANUT, Dominique TURPIN.

Hors conseil : DELFAU Michel

Fonctions : Elaboration et diffusion des périodiques d’informations aux habitants , sites internet, élaboration des bulletins municipaux, informations diverses aux habitants.bouton-HautPage

Comité consultatif “VIE CULTURELLE et ASSOCIATIVE”

Président : Jean-Yves GUELLIER

Titulaires : Gérard BENCHÉTRIT, Florent BURLET, Edith, COULMEAU, Evelyne DAURON, Corinne FERRAND, Chloé, GAUTIER, Genviève LE BAIL, André MANDARD, Martine MARCHANDEAU, Christine PAVY.

Hors conseil :E. BUTARD, Carlos DOS REIS BARATA, Patricia ROGER

Fonctions :  relation avec les associations, organisation des festivités municipales  et manifestations diverses.  bouton-HautPage

Comité consultatif “SPORTS ET LOISIRS”

Président : Jean-Yves GUELLIER

Vice-président : Patrice ULMI

Titulaires : Joel DRONIOU, Jean-Claude GOHIER, Baptiste, MONCANUT, Serge NOUZIERES.

Fonctions : Relation avec les associations sportives et de loisirs.

bouton-HautPage 

Groupe de travail: FÊTES ET CÉRÉMONIES

Responsable : Joel DRONIOU

Fonctions : Organisation des festivités et manifestations  diverses.

Titulaires : Gérard BENCHÉTRIT, Eric BOURGEOIS, Florent BURLET, Thierry CHAMPION, Joël CHASSIER, Edith COULMEAU, Evelyne DAURON, René GROSOS, André MANDARD, Christine PAVY, Georges SOLLOSSI, Patrice ULMI.

Hors conseil : Eric BUTARD, Carlos DOS REIS BARATA.

bouton-HautPage

Groupe de travail: PROMENADE ARTISTIQUE

Responsable : André MANDARD

Fonctions: Coordination et organisation de l’événement.

Membres: Edith COULMEAU, Christine PAVY

Hors conseil: Michel BIZIEUX, Dominique BOILEAU, Julien CHARLES, Caroline CHOLET, Claudine DELFAU, Françoise LEENKNEGT, Sylvie et Alain MARC-ESTEVE.

bouton-HautPage

Comité consultatif «BIBLIOTHÈQUE»

Responsable: Jean-François CHAMP

Fonctions : Gestion de la bibliothèque

Titulaires: Edith COULMEAU, Evelyne DAURON, Isabelle DAVY, Jean-Yves GUELLIER, Baptiste MONCANUT, Marie-Victoire PÉRICHON, Patrice ULMI.

Hors conseil : Marie BENSIGNOR ,Élodie GASQUET, Séverinne HAUMESSER, Cathy MUSSGNUG, Claude NIGON, Karine PILON.

bouton-HautPage

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
Partager

Lien Permanent pour cet article : http://molineuf.fr/valencisse/les-commissions/